Membros CPPD

A CPPD é composta por dois membros de cada unidade acadêmica da Universidade, listados abaixo:

 

Representação Nomes Mandato Contato
         
1 Presidente Ciro Andrade da Silva 25/10/2021 a 30/03/2022 ciro.andrade@ufvjm.edu.br
 
2 Vice-Presidente Déborah Faragó Jardim 25/10/2021 a 30/03/2022 deborah.farago@ufvjm.edu.br
 
3 Faculdade de Ciências Agrárias – FCA (JK) Titular:  Joerley Moreira
Suplente: Ângelo Márcio Pinto Leite
06/04/2021 a 05/04/2023
06/04/2021 a 05/04/2023
joerley@ufvjm.edu.br
angelo.leite@ufvjm.edu.br
 
4 Faculdade Ciências Biológicas e da Saúde – FCBS (JK) Titular:  Dayana Maria Teodoro Francino
Suplente: Renata Patrícia Fonseca Gonçalves
17/08/2020 a 16/08/2022
17/08/2020 a 16/08/2022
dayanafrancino@ufvjm.edu.br
renata.fonseca@ufvjm.edu.br
 
5 Faculdade Interdisciplinar em Humanidades – FIH (JK) Titular:  Camila Teixeira Heleno de Araújo
Suplente: Raquel Faria Scalco

Titular: Rogério Pereira de Arruda
Suplente: Virgínia Martins Fonseca

25/01/2020 a 24/01/2022
25/01/2020 a 24/01/2022

14/10/2021 a 13/10/2023
14/10/2021 a 13/10/2023

camila.heleno@ufvjm.edu.br
raquel.scalco@ufvjm.edu.br

rogerio.arruda@ufvjm.edu.br
virginia.martins@ufvjm.edu.br

 
6 Faculdade Ciências Exatas – FACET (JK) Titular:  Helen Rose de Castro Silva Andrade
Suplente: Eduardo Pelli

Titular: Marcelo Buosi
Suplente: Frederico Ramos Fiovarante

26/03/2020 a 25/03/2022
26/03/2020 a 25/03/2022

14/10/2021 a 13/10/2023
14/10/2021 a 13/10/2023

helen.rose@ufvjm.edu.br
pellie@ufvjm.edu.br

marcelo.buosi@ufvjm.edu.br
frederico.fioravante@ufvjm.edu.br

 
7 Faculdade de Medicina de Diamantina – FAMED (JK) Titular:  Daniel Campos Villela
Suplente: Magnania Cristiane Pereira da Costa

Titular: Ronaldo Luis Thomasini
Suplente: Fabiana Souza Máximo Pereira

02/07/2021 a 01/07/2023
02/07/2021 a 01/07/2023

14/10/2021 a 13/10/2023
14/10/2021 a 13/10/2023

dvillelafamed@gmail.com
magnania.costa@ufvjm.edu.br

ronaldo.thomasini@ufvjm.edu.br
fabiana.maximo@ufvjm.edu.br

 
8 Instituto de Ciência e Tecnologia – ICT (JK) Titular:  Olavo Cosme da Silva
Suplente:  Anderson Luiz Pedrosa Porto

Titular:  Gislaine Amorés Battilani
Suplente:  Walter dos Reis Junior

23/10/2021 a 22/10/2023
23/10/2021 a 22/10/2023

13/09/2021 a 12/09/2023
13/09/2021 a 12/09/2023

olavo.cosme@ict.ufvjm.edu.br
ander.porto@ufvjm.edu.br

gislaine.battilani@ufvjm.edu.br
walter.reis@ufvjm.edu.br

 
9 Faculdade de Ciências Sociais, Aplicadas e Exatas – FACSAE (TO) Titular:  Ciro Andrade da Silva
Suplente:  Naldeir dos Santos Vieira

Titular:  Edinelço Dalcumune
Suplente:  Sorele Carpanez Veiga Corrêa

27/03/2020 a 26/03/2022
27/03/2020 a 26/03/2022

13/09/2021 a 12/09/2023
13/09/2021 a 12/09/2023

ciro.andrade@ufvjm.edu.br
naldeir.vieira@ufvjm.edu.br

edcomune@ufvjm.edu.br
sorele.veiga@ufvjm.edu.br

 
10 Faculdade de Medicina do Mucuri – FAMMUC (TO) Titular:  Alexandre Augusto de Assis Dutra
Suplente: Lízia Colares Vilela

Titular: Sarah Alves Auharek
Suplente: Ernani Aloysio Amaral

08/02/2021 a 07/02/2023
08/02/2021 a 07/02/2023

13/09/2021 a 12/09/2023
13/09/2021 a 12/09/2023

alexandre.dutra@ufvjm.edu.br
lizia.colares@ufvjm.edu.br

sarahauharek@ufvjm.edu.br
ernani.amaral@ufvjm.edu.br

 
11 Instituto de Ciência, Engenharia e Tecnologia – ICET (TO) Titular:  Déborah Faragó Jardim
Suplente: Jakelyne Viana Coelho

Titular:  Ciro Meneses Santos
Suplente: Adriano Roberto de Queiroz Santos

24/06/2020 a 24/06/2022
24/06/2020 a 24/06/2022

13/09/2021 a 12/09/2023
13/09/2021 a 12/09/2023

deborah.farago@ufvjm.edu.br
jakelyne.coelho@ufvjm.edu.br

ciro.santos@ufvjm.edu.br
adriano.queiroz@ufvjm.edu.br

 
12 Instituto de Engenharia, Ciência e Tecnologia – IECT (Jan) Titular:  Fabiano Alan Serafim Ferrari
Suplente: Jônatas Franco Campos da Mata

Titular: João de Deus Oliveira Júnior
Suplente: Honovan Paz Rocha

26/03/2020 a 25/03/2022
23/09/2020 a 25/03/2022

14/10/2021 a 13/10/2023
14/10/2021 a 13/10/2023

fabiano.ferrari@ufvjm.edu.br
jonatas.mata@ufvjm.edu.br

joao.junior@ufvjm.edu.br
honovan.rocha@ufvjm.edu.br

 
13 Instituto de Ciências Agrárias – ICA (Unaí) Titular: Mariana Rodrigues Bueno
Suplente: Paulo Roberto Ramos Barbosa

Titular: Wellington Ferreira Campos
Suplente: Diego Azevedo Mota

26/03/2021 a 25/03/2023
26/03/2021 a 25/03/2023

13/09/2021 a 12/09/2023
13/09/2021 a 12/09/2023

mariana.bueno@ufvjm.edu.br
paulo.barbosa@ufvjm.edu.br

wellington.campos@ufvjm.edu.br
diego.mota@ufvjm.edu.br