Grade Curricular e Corpo Docente

Grade Curricular do curso: Ciencias Agrárias

PERÍODO DISCIPLINA H/A DOCENTE TITULAÇÃO TEMPO DE CASA (em anos)
1CITOLOGIA E HISTOLOGIA60DÉBORA RIBEIRO ORLANDOMESTRADO2
WELLINGTON FERREIRA CAMPOSDOUTORADO3
TÂNIA PIRES DA SILVADOUTORADO2
ECOLOGIA E GESTÃO AMBIENTAL60JEFFERSON LUIZ ANTUNES SANTOSMESTRADO1
EVOLUÇÃO DOS SERES VIVOS E ZOOLOGIA60THAÍS RABELO DOS SANTOSDOUTORADO0
ERIC KOITI OKIYAMADOUTORADO1
PROJETO DE INTEGRAÇÃO ENSINO, PESQUISA E EXTENSÃO I - PIEPE I30CLAUDIA BRAGA PEREIRA BENTODOUTORADO0
QUÍMICA GERAL E ANALÍTICA60MIRIAN DA SILVA COSTA PEREIRADOUTORADO2
SOCIOLOGIA E DESENVOLVIMENTO RURAL40GUSTAVO MEYERDOUTORADO1
TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO E COMUNICAÇÃO60JOICYMARA SANTOS XAVIERMESTRADO1
ANDERSON ALVARENGA PEREIRADOUTORADO3
2CÁLCULO I60FILIPE DAS NEVES RIZZOMESTRADO0
EMERSON BASTOSMESTRADO9
ENGENHARIA ECONÔMICA60WESLEY ESDRAR SANTIAGODOUTORADO2
MICROBIOLOGIA60JANAÍNA FERNANDES GONÇALVESDOUTORADO0
CLAUDIA BRAGA PEREIRA BENTODOUTORADO0
MORFOLOGIA E ANATOMIA VEGETAL60ERIC KOITI OKIYAMADOUTORADO1
MICHELINE CARVALHO SILVADOUTORADO0
PROBABILIDADE E ESTATÍSTICA60FILIPE DAS NEVES RIZZOMESTRADO0
ADALFREDO ROCHA LOBO JUNIORDOUTORADO2
PROJETO DE INTEGRAÇÃO ENSINO, PESQUISA E EXTENSÃO II- PIEPE II30LEONARDO BARROS DOBBSSDOUTORADO1
SISTEMAS AGROINDUSTRIAIS30THIAGO VASCONCELOS MELODOUTORADO4
3COOPERATIVISMO E ASSOCIATIVISMO30GUSTAVO MEYERDOUTORADO1
DIREITO AGRÁRIO E AMBIENTAL30JEFFERSON LUIZ ANTUNES SANTOSMESTRADO1
EMPREENDEDORISMO SUSTENTÁVEL60WESLEY ESDRAR SANTIAGODOUTORADO2
ENGENHARIA ECONÔMICA60WESLEY ESDRAR SANTIAGODOUTORADO2
ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL60ADALFREDO ROCHA LOBO JUNIORDOUTORADO2
FÍSICA BÁSICA60LEANDRO RIBEIRO ANDRADE BELODOUTORADO2
METODOLOGIA CIENTÍFICA30ERIC KOITI OKIYAMADOUTORADO1
PROJETO DE ENSINO, PESQUISA E EXTENSÃO III- PIEPE III30THIAGO VASCONCELOS MELODOUTORADO4
4EMPREENDEDORISMO SUSTENTÁVEL60WESLEY ESDRAR SANTIAGODOUTORADO2
METODOLOGIA CIENTÍFICA30ERIC KOITI OKIYAMADOUTORADO1
5COOPERATIVISMO E ASSOCIATIVISMO60GUSTAVO MEYERDOUTORADO1
DIREITO AGRÁRIO E AMBIENTAL30JEFFERSON LUIZ ANTUNES SANTOSMESTRADO1
GESTÃO AMBIENTAL E SUSTENTABILIDADE30JEFFERSON LUIZ ANTUNES SANTOSMESTRADO1
Optativa / EletivaAGRICULTURA GERAL60ALCEU LINARES PáDUA JUNIORDOUTORADO0
AGROMETEOROLOGIA60HERMES SOARES DA ROCHADOUTORADO0
ALIMENTOS PARA ANIMAIS60DIEGO AZEVEDO MOTADOUTORADO1
BIOCLIMATOLOGIA E BEM ESTAR ANIMAL45THIAGO VASCONCELOS MELODOUTORADO4
BIOLOGIA DOS SOLOS60LEONARDO BARROS DOBBSSDOUTORADO1
BIOQUÍMICA60WELLINGTON FERREIRA CAMPOSDOUTORADO3
CÁLCULO II60EMERSON BASTOSMESTRADO9
CÁLCULO III60FILIPE DAS NEVES RIZZOMESTRADO0
CÁLCULO NUMÉRICO60EMERSON BASTOSMESTRADO9
CONSTRUÇÕES RURAIS E AMBIÊNCIA60MARCELO BASTOS CORDEIRODOUTORADO1
DESENHO CIVIL E CONSTRUÇÕES RURAIS60MARCELO BASTOS CORDEIRODOUTORADO1
DESENHO I60MARCELO BASTOS CORDEIRODOUTORADO1
DESENHO II60MARCELO BASTOS CORDEIRODOUTORADO1
DOENÇAS INFECCIOSAS I60RAFAEL ROMERO NICOLINODOUTORADO0
DOENÇAS INFECCIOSAS II45RAFAEL ROMERO NICOLINODOUTORADO0
DOENÇAS PARASITÁRIAS60THAÍS RABELO DOS SANTOSDOUTORADO0
EPIDEMIOLOGIA E SAÚDE COLETIVA60RAFAEL ROMERO NICOLINODOUTORADO0
ESTATÍSTICA EXPERIMENTAL60ADALFREDO ROCHA LOBO JUNIORDOUTORADO2
ESTRATÉGIAS ALTERNATIVAS DE CONTROLE DE PARASITAS DE IMPORTÂNCIA PECUÁRIA30JENEVALDO BARBOSA DA SILVADOUTORADO0
ÉTICA E LEGISLAÇÃO VETERINÁRIA30ANDERSON ALVARENGA PEREIRADOUTORADO3
FARMACOLOGIA BÁSICA60AMANDA MELO SANT'ANNA ARAÚJOMESTRADO1
FENÔMENOS ELETROMAGNÉTICOS60LEANDRO RIBEIRO ANDRADE BELODOUTORADO2
FERTILIDADE DO SOLO E NUTRIÇÃO DE PLANTAS60ALCEU LINARES PáDUA JUNIORDOUTORADO0
FÍSICA DO SOLO60INGRID HORAK TERRADOUTORADO0
ALCEU LINARES PáDUA JUNIORDOUTORADO0
FISIOLOGIA VEGETAL60TÂNIA PIRES DA SILVADOUTORADO2
FORRAGICULTURA I60SAULO ALBERTO DO CARMO ARAÚJODOUTORADO7
GÊNESE, MORFOLOGIA E CLASSIFICAÇÃO DOS SOLOS60INGRID HORAK TERRADOUTORADO0
GENÉTICA60ANDERSON ALVARENGA PEREIRADOUTORADO3
GEOPROCESSAMENTO45ANDRÉ MEDEIROS DE ANDRADEMESTRADO0
GEOQUÍMICA AMBIENTAL60JEFFERSON LUIZ ANTUNES SANTOSMESTRADO1
LEONARDO BARROS DOBBSSDOUTORADO1
ALCEU LINARES PáDUA JUNIORDOUTORADO0
INGRID HORAK TERRADOUTORADO0
HIDRÁULICA60HERMES SOARES DA ROCHADOUTORADO0
IMUNOLOGIA VETERINÁRIA 60AMANDA MELO SANT'ANNA ARAÚJOMESTRADO1
INTRODUÇÃO A CIÊNCIA DO SOLO60INGRID HORAK TERRADOUTORADO0
MÁQUINAS E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS60LEANDRO AUGUSTO FELIX TAVARESDOUTORADO3
MÁQUINAS E MECANIZAÇÃO AGRÍCOLA60LEANDRO AUGUSTO FELIX TAVARESDOUTORADO3
MÁQUINAS E MECANIZAÇÃO AGRÍCOLA60LEANDRO AUGUSTO FELIX TAVARESDOUTORADO3
MECÂNICA DOS FLUÍDOS E TERMODINÂMICA60ANGELO DANILO FACETODOUTORADO2
MECÂNICA GERAL60ANGELO DANILO FACETODOUTORADO2
MELHORAMENTO GENÉTICO ANIMAL I60ADALFREDO ROCHA LOBO JUNIORDOUTORADO2
MICROBIOLOGIA VETERINÁRIA30ANDERSON ALVARENGA PEREIRADOUTORADO3
MORFOFISIOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS: APARELHO DIGESTÓRIO60JEANNE BROCH SIQUEIRADOUTORADO3
BRUNO GOMES VASCONCELOSDOUTORADO0
HELOÍSA MARIA FALCÃO MENDESDOUTORADO0
MORFOFISIOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS: APARELHO LOCOMOTOR (OSTEOLOGIA E ARTROLOGIA)60HELOÍSA MARIA FALCÃO MENDESDOUTORADO0
JEANNE BROCH SIQUEIRADOUTORADO3
BRUNO GOMES VASCONCELOSDOUTORADO0
MORFOFISIOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS: APARELHO RESPIRATÓRIO E ANGIOLOGIA60HELOÍSA MARIA FALCÃO MENDESDOUTORADO0
JEANNE BROCH SIQUEIRADOUTORADO3
BRUNO GOMES VASCONCELOSDOUTORADO0
MORFOFISIOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS: APARELHO UROGENITAL E LOCOMOTOR (MIOLOGIA)60BRUNO GOMES VASCONCELOSDOUTORADO0
JEANNE BROCH SIQUEIRADOUTORADO3
HELOÍSA MARIA FALCÃO MENDESDOUTORADO0
MORFOFISIOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS: SISTEMA ENDÓCRINO,ESTESIOLOGIA E TEGUMENTO COMUM45JEANNE BROCH SIQUEIRADOUTORADO3
BRUNO GOMES VASCONCELOSDOUTORADO0
HELOÍSA MARIA FALCÃO MENDESDOUTORADO0
MORFOFISIOLOGIA DOS ANIMAIS DOMÉSTICOS: SISTEMA NERVOSO60HELOÍSA MARIA FALCÃO MENDESDOUTORADO0
BRUNO GOMES VASCONCELOSDOUTORADO0
JEANNE BROCH SIQUEIRADOUTORADO3
MOTORES E TRATORES45LEANDRO AUGUSTO FELIX TAVARESDOUTORADO3
NUTRIÇÃO ANIMAL BÁSICA60DIEGO AZEVEDO MOTADOUTORADO1
PARASITOLOGIA ANIMAL I60JENEVALDO BARBOSA DA SILVADOUTORADO0
PARASITOLOGIA ANIMAL II60THAÍS RABELO DOS SANTOSDOUTORADO0
PATOLOGIA GERAL60DÉBORA RIBEIRO ORLANDOMESTRADO2
PROGRAMAÇÃO APLICADA Á ENGENHARIA 60JOICYMARA SANTOS XAVIERMESTRADO1
SEMINÁRIOS E ORATÓRIA30MICHELINE CARVALHO SILVADOUTORADO0
CLAUDIA BRAGA PEREIRA BENTODOUTORADO0
HELOÍSA MARIA FALCÃO MENDESDOUTORADO0
SENSORIAMENTO REMOTO60ANDRÉ MEDEIROS DE ANDRADEMESTRADO0
SILVICULTURA30JANAÍNA FERNANDES GONÇALVESDOUTORADO0
SISTEMÁTICA VEGETAL60MICHELINE CARVALHO SILVADOUTORADO0
ERIC KOITI OKIYAMADOUTORADO1
TEORIA E PRÁTICA DA SISTEMÁTICA FILOGENÉTICA30ANDERSON ALVARENGA PEREIRADOUTORADO3
TOPOGRAFIA60ANDRÉ MEDEIROS DE ANDRADEMESTRADO0
TOPOGRAFIA E GEORREFERENCIAMENTO60ANDRÉ MEDEIROS DE ANDRADEMESTRADO0
TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO60DIEGO AZEVEDO MOTADOUTORADO1
TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO30DIEGO AZEVEDO MOTADOUTORADO1